Directorio



Dirección General


Héctor Hugo Olivares V.

Director General
5036-0000 Ext. 55093

hector.olivares@congreso.gob.mx


María Eugenia Pérez Peña

Coordinadora Técnica
5128 5500 Ext. 55202

eugenia.perez@congreso.gob.mx

Angélica Juárez González

Asistente de Dirección General
5128 5500 Ext. 55017

ajuarez.gonzalez@congreso.gob.mx




Direcciones de Área


Dr. Cornelio Rojas Orozco

Director de Estudios de Soberanía Alimentaria y Nueva Ruralidad
5128 5500 Ext. 55087

cornelio.rojas@congreso.gob.mx

Mtro. José Gildardo López Tijerina

Director de Rentabilidad y Competitividad Sectorial
5128 5500 Ext. 55091

gildardo.lopez@congreso.gob.mx

Dra. Alma Valdés Salas

Directora de Evaluación de Políticas Públicas Rurales
5127 5500 Ext. 55201

alma.valdes@congreso.gob.mx

Ing. Isaac Bueno Soria

Director de Propuestas Estratégicas
5128 5500 Ext. 55022

isaac.bueno@congreso.gob.mx

Subdirecciones


Lic. Gladis Martha Adriana Ugalde Vitelly

Subdirectora de Difusión y Editorial
5128 5500 Ext. 55018

gladis.ugalde@congreso.gob.mx

Lic. Roberto Jiménez Moreno

Subdirector de Sistemas de Información Estratégico Rural
5128-5500 Ext. 55088

rjimenez.moreno@congreso.gob.mx

Investigadores


M.C. Altynaí Arias Hernández

Investigador A
5128-5500 Ext. 55081

altynai.arias@congreso.gob.mx

Lic. Humberto Brito Castrejón

Investigador A
5128-5500 Ext. 55211

humberto.brito@congreso.gob.mx

Ing. Jesús Guzmán Flores

Investigador A
5128-5500 Ext. 55026

jesus.guzman@congreso.gob.mx

Lic. José Luis Navarro Burciaga

Investigador A
5128-5500 Ext. 55082

jose.navarro@congreso.gob.mx

Lic. José Luis Sánchez Barragán

Investigador A
5128-5500 Ext. 55019

joseluis.sanchez@congreso.gob.mx

Dr. José Tomás Zurita Cabrales

Investigador A
5128-5500 Ext. 55065

tomas.zurita@congreso.gob.mx

Lic. Jorge Arturo Morton Treviño

Investigador A
5128-5500 Ext. 55089

jorge.morton@congreso.gob.mx

Lic. Jorge Salazar Sánchez

Investigador A
5128-5500 Ext. 55086

jorge.salazar@congreso.gob.mx

M.C. Luis Cruz Nieva

Investigador A
5128-5500 Ext. 55077

luis.cruz@congreso.gob.mx

Dra. Margarita Gómez Juárez

Investigador A
5128-5500 Ext. 67310

margarita.gomez@congreso.gob.mx

M.C. Miguel Ponce González

Investigador A
5128-5500 Ext. 51206

miguel.ponce@congreso.gob.mx

Ing. Susana Prado Tasch

Investigador A
5128-5500 Ext. 55020

susana.prado@congreso.gob.mx

Lic. Claudia Elizabeth Contreras Pérez

Investigador B
5128-5500 Ext. 55083

claudia.contreras@congreso.gob.mx

Lic. Eduardo Noriega Álvarez

Investigador B
5128-5500 Ext. - 55081

eduardo.noriega@congreso.gob.mx

Lic. Fernando León Guadarrama

Investigador B
5128-5500 Ext. - 51292

fernando.leon@congreso.gob.mx

Lic. Jessica Rueda Ovalle

Investigador B
5128-5500 Ext. - 55088

jessica.rueda@congreso.gob.mx

Mtro. Juan Galicia Flores

Investigador B
5128-5500 Ext. 55204

juan.galicia@congreso.gob.mx

Lic. Lucía Piña Gutiérrez

Investigador B
5128-5500 Ext. 55078

lucia.pina@congreso.gob.mx